Эти маршруты – самые простые и популярные как среди киевлян, так и среди гостей столицы. Например, я всегда вожу по ним своих друзей, приехавших в Киев. Конечно, далеко не все достопримечательности вошли в эти маршруты, но все же основное представление о Киеве гости столицы смогут получить. Да и киевляне любят ходить «проторенными дорожками» именно по этим маршрутам, поскольку они самые удобные и живописные.
- [do action="h2-2"]Маршрут прогулки по Киеву от метро Арсенальная через Парковую аллею к Майдану Независимости[/do]
Выходим из метро «Арсенальная» и, не переходя дорогу, сворачиваем налево. Буквально через пару минут вы выйдете к гостинице «Салют» и площади Вечной Славы. Обязательно прогуляйтесь по парку Вечной Славы – на его смотровых площадках, откуда открываются потрясающие виды на Левый берег, можно сделать отличные фото!
Далее пройдитесь по живописной аллее Героев Крут мимо памятника военным лётчикам (который является одновременно памятником Народному артисту Украины Л. Быкову, погибшему в автокатастрофе недалеко от Киева) – так вы выйдете к Аскольдовой могиле, где находится Церковь Святого Николая, площади Андрея Первозванного и склонам Днепра.
Гулять по склонам Днепра особенно хорошо весной – когда все цветет. Пройдясь по Парковой дороге, можно подняться по неприметной дорожке вверх, в Мариинский парк, или пройтись низом до Петровской аллеи и выйти на ул. Грушевского возле Европейской площади. Неподалеку, на холме в Городском саду (бывш. Первомайский, а еще ранее – Царский парк), расположен Музей воды. А Мариинский парк и Городской сад связывает Мостик влюбленных (или Чертов мостик) – место, овеянное легендами.
От Европейской площади уже рукой подать до Майдана Независимости, где можно перекусить в многочисленных кафешках или посидеть отдохнуть на лавочках.
- [do action="h2-2"]Маршрут прогулки по Киеву от метро Арсенальная через Печерскую Лавру к музею Великой отечественной войны.[/do]
Это довольно длинный маршрут, так что рекомендуется пользоваться городским транспортом по маршруту, хотя в принципе при хорошей погоде там приятно пройтись и пешком.
Выходим из метро «Арсенальная», идем через парк Славы и выходим к главному входу в Киево-Печерскую Лавру на ул. Лаврской, 17-25. Гуляем по Лавре (вход туда платный), затем по той же Лаврской улице идем живописными местами до музея ВОВ. Музей является огромным мемориальным комплексом, включающим в себя 102-метровый памятник Родине-матери, парадную аллею, здание самого музея, скульптурные композиции на тему войны, а также экспозицию военной техники под открытым небом.
- [do action="h2-2"]Прогулка по Пейзажной аллее в Киеве – маршрут для детей и взрослых[/do]
До Пейзажной аллее, которая расположена у начала Андреевского спуска, можно добраться двумя способами: пешком от метро «Золотые Ворота» или метро «Майдан Независимости». Я бы рекомендовала от Золотых Ворот – чтобы иметь возможность полюбоваться основными достопримечательностями Киева – самими Золотыми Воротами, а также Софиевской Лаврой и Михайловским собором. Посетив эти достопримечательности, выходите на Пейзажную аллею (возле Исторического музея).
На ней много интересного: во-первых, чудесный вид на Замковую гору и Подол, во-вторых, на Пейзажной алее расположен Пуп Земли – исторический памятник "Откуда есть пошла русская земля". Именно здесь, на Старокиевской горе, началась история Киева и Киевской Руси.
Рядом с Пупом Земли находятся фундамент Десятинной церкви (которую все обещают восстановить, но все никак не могут), Исторический музей и недавно созданный здесь Детский сквер с забавными скульптурными композициями. Детям будет интересно порезвиться на детской площадке, пока взрослые рассматривают достопримечательности Киева.
От Пейзажной аллеи можно пешком пройтись по старинным улочкам Киева к Цирку (через Львовскую площадь, а затем вниз по ул. Воровского). А можно пройти и другим маршрутом – прогуляться от Пейзажной аллеи вниз по Андреевскому спуску и выйти на Подол, где тоже очень много интересных достопримечательностей, кафе и магазинчиков.
- [do action="h2-2"]Парк Дружбы Народов, Гидропарк Труханов остров – для любителей экстрима и прогулок на природе[/do]
Как только устанавливается хорошая погода, любители экстремальных видов спорта и отдыха на природе устремляются в Парк Дружбы Народов, Гидропарк или на Труханов остров. Раньше там можно было свободно делать шашлыки, разводить костры. Сейчас с этим строже, зато появилось много других развлечений – например, в парке Дружбы Народов работает Спортивно-развлекательный комплекс "X-Park". Там можно поиграть в пейнтбол, покататься на квадроциклах и гидроциклах, пострелять в тире и опробовать свои умения в веревочном парке. Развлечения на свежем воздухе понравятся как детям, так и взрослым!
Это основные прогулочные маршруты по центру Киева. Ведь если задаться целью посмотреть все достопримечательности этого чудесного города, то маршрутами окажется испещрена вся карта!
[do action="h2-2"]Карта прогулочных маршрутов по Киеву - где погулять на выходных самим и с детьми[/do]
Уведомление: Особенности экстрим и драйв парков – отдых с пользой для здоровья | Путешествия, отдых, туризм
Уведомление:Прогулки и экскурсии по Киеву | Путешествия, отдых, туризм
Уведомление:Парки Киева и места для прогулок на природе - куда пойти на выходные | Путешествия, отдых, туризм
Уведомление:День рождения на теплоходе. Идеи для развлечений в Киеве | Путешествия, отдых, туризм
Уведомление:Куда поехать на майские праздники – лучшие места в Украине 2017 | Travellife – путешествовать в кайф!