В Турцию из Украины без загранпаспорта – правда ли это?

Поделиться!

В Турцию без виз и без загранпаспорта - самые горячие новости туризма!

14 марта 2017 года Турция и Украина подписали соглашение о взаимном безвизовом въезде по внутренним паспортам (пластиковым ID-картам)

Что это означает?

Это соглашение значит, что граждане Украины отныне могут въезжать (на срок до 90 дней) или проезжать транзитом в Турцию без загранпаспорта, но только в случае если они используют внутренний паспорт Украины нового образца в виде пластиковой ID-карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации (чип). Соглашение двустороннее, а это значит, что граждане Турции также имеют возможность въезжать в Украину без загранпаспорта, по ID-картам.

Если же у вас старый внутренний паспорт (в виде книжечки), то для поездки в Турцию вам понадобится дополнительно загранпаспорт.

Нужна ли виза в Турцию остальным гражданам Украины?

Виза в Турцию для украинцев, если у них есть действующий загранпаспорт, но нет внутреннего паспорта нового образца (в виде ID-карточки) – не нужна. Визовый режим между Украиной и Турцией был отменен летом 2012 года и действует по сей день. В аэропорту Турции вместо визы ставят только штампы о въезде-выезде.

Турция стала первой страной, в которую украинцам разрешен въезд по внутренним паспортам (нового образца). При этом Беларусь и Россия не признают ID-карты в качестве паспорта и не пропускают с такой карточкой через границу.

Про то, что такое ID-паспорт с чипом, как его получить и в чем его плюсы и минусы – читайте в следующей статье.

Также вас может заинтересовать: "ТОП 10 безвизовых стран в 2017 году".


Поделиться!

2 комментария

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *