Самые популярные летние направления — Болгария, Греция, Турция

Поделиться!

В летний «высокий сезон» цены на отдых взлетают до небес. Как обстоит дело с турпутевками в самые популярные для отдыха страны – Турцию, Болгарию, Грецию, Египет – вы узнаете из этой статьи.

самый популярный отдых - Болгария, ТурцияК сожалению, на полюбившихся украинцам и россиянам египетских курортах снова неспокойно. Сейчас стычки и нападения происходят на Синайском полуострове - границе Египта и Израиля. А ведь многие экскурсии в Египте пролегали именно через Синай. Теперь же туристы, отдыхающие в Египте, вынуждены проводить время за высокими заборами своих отелей и не соваться на экскурсии. Но что за удовольствие - отдыхать (за свои кровные, причем не такие уж и малые), зная, что ты находишься на пороховой бочке и не можешь спокойно поездить по стране, осмотреть достопримечательности?

Неспокойно в этом году было и в Тунисе. Поэтому это туристическое направление, не успев стать массовым и популярным, во многом уже уступает другим туристическим направлениям.

[do action="h2-2"]Где же сейчас безопаснее всего?[/do]

В этом году репутацию нестабильных заслужили, пожалуй, все из перечисленных стран – и Египет, и Турция, и Тунис и даже Греция. И хотя на греческих курортах, а тем более на островах, отдыхать вполне безопасно, беспорядки в столице Греции – Афинах все же имели место быть.

Турция «подорвала» репутацию полностью безопасного курорта из-за постоянных в 2012 году землетрясений. И хотя туристы и крупные курорты не пострадали, тенденция все же настораживает.

Единственной «сухой из воды» в этом сезоне вышла Болгария, которая, благодаря безопасному отдыху и самым низким ценам, стала, пожалуй, самым популярным летним направлением в 2012 году.

На вопрос туристов: «Куда посоветуете поехать отдохнуть этим летом и осенью?» туроператоры предлагают недорогие (по сравнению с Турцией и другими странами) путевки в Болгарию.

отдых в Болгарии

Отдых в Болгарии хорош тем, что туда можно добраться на автобусе, что делает цену на отдых намного дешевле. Еще удешевить отдых в Болгарии можно за счет питания – в Болгарии необязательно брать путевку с ол инклюзив. В этой стране можно вкусно поесть за небольшие деньги и вне отеля, поэтому достаточно взять питание завтраки или завтрак-ужин. Но даже отдых в 5-звездочном отеле с питанием «все включено» (из расчета на неделю) будет стоить вам чуть ли не вдвое дешевле аналогичного в Турции.

Цены на отдых в Болгарии этим летом начинаются от 400 евро на неделю на двоих (отель 5*, питание завтраки или завтраки-ужины, проезд автобусом). За 350 евро можно купить путевку в Болгарию без проезда и добираться туда самостоятельно.

[do action="h2-2"]Почему же Турция такая дорогая по сравнению с Болгарией?[/do]

На фоне цен на туры в Болгарию, стоимость путевок в Турцию несколько обескураживает. Недельный отдых в 5-звездочном отеле с ол-инклюзив в Турции по цене стартует от 1400 долларов за двоих. Горящую путевку в Турцию выловить летом почти нереально, но и горящая дешевле ненамного – цена стартует от 1200 долларов. Турецкая «троечка» с ол-инклюзив обойдется вам в 850-900 долларов на двоих. В общем, примерно в два раза дороже, чем Болгария, и примерно так же, как Греция.

отдых в Турции

Во-первых, отдых в Турции славится своим ол-инклюзивом и сервисом. Слухи о комфортном отдыхе в Турции распространяются с помощью сарафанного радио и все туристы мечтают побывать там и на себе испытать все прелести турецкого гостеприимства. А Болгария в умах наших соотечественников до сих пор ассоциируется с советскими курортами. Кроме того, в Болгарии все-таки меньше исторических и природных достопримечательностей, чем в Турции. Но для спокойного и недорогого пляжного отдыха, а особенно отдыха с детьми, Болгария подходит лучше всех! Правда, при поездке в Болгарию с детьми лучше брать авиаперелет, так как 25-30 часов в автобусе выдержать нелегко.

Кроме всего этого, Турция буквально взлетела в своей популярности благодаря тому, что 1 августа 2012 года для украинцев отменили визовый режим с Турцией. Теперь отдыхать в Турции можно на 30 долларов дешевле – ведь не нужно платить за визу.

Цены на отдых в Турции взлетели в середине лета 2012 еще и из-за того, что были отменены многие чартерные рейсы в Турцию. Почему это произошло - лично мне неведомо. Но из-за этого спрос на Турцию еще больше превысил предложение.

А вот визу в Болгарию украинцам получить необходимо. Причем, этим летом она подорожала аж на 22 евро. С лета 2012, кроме 35 евро за саму визу, желающим отдохнуть в Болгарии придется выложить 22 евро за услуги визового центра. Причем это касается всех категорий граждан: если 35 евро за визу не платят пенсионеры, дети и студенты, то 22 евро придется оплатить всем. Но, несмотря на это, очереди в визовые центры Болгарии не иссякают. Более того, вместо положенных 7-ми рабочих дней визу в Болгарию этим летом делают аж 10 дней – столько желающих отдохнуть на болгарских курортах.

Читайте статью «Как оформлять визу в Болгарию и что для этого нужно»

[do action="h2-2"]Плюсы отдыха в Болгарии:[/do]

  • - дешево
  • - можно добираться как на автобусе, так и на самолете
  • - удобно питаться вне отеля
  • - безопасно
  • - спокойный пляжный отдых
  • - подходит для отдыха с детьми
  • - страна и люди, близкие по менталитету, ощущаешь себя как дома
  • - более мягкий и привычный климат, чем в Турции и Египте
В Болгарии есть хорошие красивые отели, а побережье с невысокими округлыми горами и песчаными пляжами напоминает западный берег Крыма:
[nggallery id=8]

[do action="h2-2"]Минусы отдыха в Болгарии:[/do]

  • - менее интересно, чем в Турции и Греции, меньше достопримечательностей
  • - нужно оформлять визу, платить визовый сбор и ждать до 10 дней
  • - официально безработным (а особенно незамужним женщинам) сложно получить визу
  • - не такой всеобъемлющий сервис, как в Турции
  • - «курица - не птица, Болгария – не заграница»: нет ощущения экзотичности страны и отдыха

Купить горящие туры по сниженной цене, а также подобрать обычные туры по многим параметрам можно на сайте Сети Агентств Горящих Путевок.


Поделиться!

Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *